Cветовая комната для лечения депрессии в Новосибирске подтвердила свою эффективность

Philips_21_03_18

Новосибирский НИИ физиологии и фундаментальной медицины (НИИФФМ) представил результаты работы первой в России световой комнаты, открывшейся в 2015 году. В частности, в течение года в помещении, оборудованном световыми решениями Philips, проводилось исследование по эффективности лечения депрессий. Научный метод сочетал депривацию сна со светотерапией. В результате пациенты заметили улучшение настроения уже после первого сеанса, а по завершении курса отметили более бодрое состояние духа и общее повышение тонуса организма.

Для каждого пациента исследование проходило в течение десяти дней, всего в нем приняли участие 22 человека с несезонной депрессией. Одна группа пациентов проходила сеанс в очках с розовыми стеклами, не пропускающими сине-зеленую часть спектра, а другая — в очках с нейтральными стеклами. В ходе исследования участников трижды через день пробуждали в 4 утра и затем предлагали пройти процедуру светотерапии. В другие три дня участники просыпались в 7 утра и находились в световой комнате в течение часа. Во время терапии использовался свет нарастающей интенсивности 600–2 800 лк с определенным спектром. Для сравнения: привычный нашему глазу солнечный свет ярче в несколько раз и превышает 10 000 лк. Во время процедуры можно было спокойно читать книгу или заниматься другими делами.

В результате процедур было отмечено значительное снижение уровня депрессии: уже после первого сеанса пациенты группы с нейтральными очками заметили улучшение настроения. По окончании курса большинство участников в обеих группах стали чувствовать себя более бодро и отметили повышение тонуса в целом. Это позволило сделать вывод, что частичное лишение сна в комбинации с правильно подобранным светом обладает антидепрессивным эффектом уже с первого дня терапии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *